化工707论坛

搜索
化工707论坛 新闻 企业 查看内容

细数中石油历任掌门人

2015-5-7 15:44| 发布者: 奈何花落| 评论: 0|来自: 化化网油气科技

摘要:   一、李聚奎(1955年至1958年,任石油工业部部长)  1904年生,湖南省安化(令涟源)县人。  1928年参加平江起义,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第5军排长、中队长、大队长,红3军第 ...
  一、李聚奎(1955年至1958年,任石油工业部部长)


  1904年生,湖南省安化(令涟源)县人。

  1928年参加平江起义,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第5军排长、中队长、大队长,红3军第3纵队支队长,第9师27团团长、师长,红1军团第1师师长,红四方面军第31军参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军129师386旅参谋长,抗日先遣纵队司令员兼政治委员,决死第1纵队副司令员、旅长兼太岳军区第1军分区司令员。解放战争时期,任冀热辽军区参谋长,驻北乎“军事调处执行部”中共代表团执行处副处长,西满军区参谋长,东北军区后勤部参谋长兼西线后勤司令员、政治委员,第四野战军后勤部第2部长。中华人民共和国成立后,任东北军区后勤部部长兼政治委员,中国人民解放军后勤学院院长,中华人民共和国石油工业部部长,中国人民解放军总后勤部政治委员,高等军事学院院长,后勤学院政治委员,中共中央军委顾问。

  1958年被授予上将军衔。获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。是第二、三届国防委员会委员,第四、五届全国人民代表大会常务委员会委员。在中国共产党第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。

  1995年6月25日在北京逝世。

  二、余秋里(1958年至1970年,任石油工业部部长)


  1914年10月生,江西吉安人。

  1929年12月加入中国共产主义青年团,1931年5月转为中国共产党党员,1929年参加革命工作,初中,中将军衔。

  1929年参加江西省吉安县农民暴动,后任吉安赤卫队大队战士、分队长、中队长。入党后在吉安永阳军事部工作。

  1933年任湘赣省苏维埃政府工农检查委员会委员,曾在红军大学第四分校学习,任中国工农红军学校第四分校二连指导员。

  1934年任红六军团政治保卫队队长。

  1935年任红二军团六师十八团政治委员。参加了长征。其间:率部任红二军团前卫。1936年11月入抗日红军大学学习,后转延安抗日军政大学学习。抗日战争爆发后,任中央军委直属政治处副主任。

  1938年起任八路军总政治部组织部组织科科长兼巡视团主任,八路军第一二○师干部大队政治委员,一二○师独立第三支队政治委员,一二○师三五八旅八团政治委员、团长。

  1944年起任一二○师三五八旅政治部主任。

  1945年任晋绥军区第七军分区司令员。抗日战争胜利后,任一二○师三五八旅政治委员,晋绥野战军纵队政治委员。

  1949年2月起任中国人民解放军第一野战军第一军一师政治委员,6月起任第一军副政治委员,后兼任青海省军政委员会副主席、青海军区副政治委员。

  中华人民共和国成立后,1950年1月起任中共川西区委委员、常委。1950年10月起任西南军政大学副政治委员。

  1951年起任第二高级步兵学校校长兼政治委员。

  1952年起任西南军区后勤部部长兼政治委员、军区党委常委。

  1954年12月至1955年9月任解放军总财务部副部长,1955年9月至1957年5月任总财务部部长,1955年1月至1957年5月任总财务部党委书记。

  1957年5月至1958年3月任解放军总后勤部政治委员、总后勤部党委第二书记。

  1958年2月至“文化大革命”初期任石油工业部部长,1958年5月至1965年2月任部党组书记。

  1959年9月起兼任大庆石油会战指挥部工委书记。

  1964年12月至1970年6月任国家计划委员会第一副主任兼秘书长,领导中央“小计委”工作。

  1970年6月至1975年1月任国家计委革委会主任、国家计委主任、党的核心小组组长。

  1975年1月至1982年5月任国务院副总理,其间:1980年3月前兼任国家计委主任、党的核心小组组长、党组书记。

  1977年8月至1987年11月任中共中央政治局委员。

  1979年3月起任国务院财经委员会委员。

  1980年2月至1987年11月任中共中央书记处书记。

  1980年3月至1982年5月兼任国家能源委员会主任、党组书记。

  1982年5月至1983年6月任国务委员。1982年9月至1987年11月任解放军总政治部主任、中共中央军委副秘书长,其间

  1982年10月起任总政治部党委第一书记、书记。

  1983年6月至1988年4月任中华人民共和国中央军事委员会委员。

  1987年11月至1992年10月任中共中央顾问委员会常委。

  1955年9月被授予中将军衔。曾获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。中共第九届、十届、十一届、十二届中央委员,第十一届、十二届中央政治局委员,第十一届、十二届中央书记处书记,中共十三大当选为中央顾问委员会委员、常委。

  1999年2月3日在北京逝世。

  三、康世恩(1975年至1978年,任石油化学工业部部长 1981年至1982年,任石油工业部部长)


  1915年5月生,河北怀安人。

  1936年10月加入中国共产党并参加革命工作。大学文化。

  1935年在北平高中读书时参加一二九学生运动。

  1936年入清华大学地质系学习,参加中华民族解放先锋队任分队长,并任清华大学学生救国会常委。

  1937年至1940年任八路军第一二○师民运部工作队队员,晋西北区党委警卫连指导员,山西朔县战地动委会主任、中共朔县县委统战部部长,山西决死四纵队游击六团组织股股长,牺盟会太原中心区组织部部长。

  1940年至1946年任晋绥八分区行政公署专员。

  1946年至1949年任晋绥雁门军区政治部主任,晋绥独立五旅政治部主任,中国人民解放军第三军九师政治部主任。

  1949年至1955年任玉门油矿军事总代表、党委书记,西北石油管理局局长,北京石油管理总局局长。

  1955年7月至1956年9月任石油工业部部长助理、党组委员(1955年10月起)。

  1956年10月至“文化大革命”初期任石油工业部副部长、党组委员、党委书记(1965年2月起)。

  1967年至1969年“文化大革命”中受冲击。

  1969年至1971年任湖北省革委会副主任兼江汉油田会战指挥部副指挥。

  1970年6月至1971年9月任燃料化学工业部革委会第一副主任、党的核心小组第一副组长。

  1971年9月至1975年1月任燃料化学工业部革委会主任、党的核心小组代组长。

  1975年1月至1978年3月任石油化学工业部部长、党的核心小组组长。

  1978年3月至1982年5月任国务院副总理。其间:1978年3月至1981年3月兼任国家经济委员会主任,1978年6月至1981年2月任国家经委党组书记;1978年9月至1979年3月兼任国家计划委员会副主任;1979年3月至1981年3月任国务院财政经济委员会委员;1980年至1982年5月兼任国家能源委员会第一副主任、党组第二书记;1981年3月至1982年5月兼任石油工业部部长、党组书记。

  1982年5月至1988年4月任国务委员。

  1987年11月至1992年10月任中共中央顾问委员会常委。中共第十一届、十二届中央委员,中共十三大当选为中央顾问委员会委员、常委。

  1995年4月21日在北京逝世。

12345下一页
1

鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

刚表态过的朋友 (1 人)

最新评论

相关分类

热门资讯

    焦点图片
    发布主题
    Copyright © 2006-2015 化工707论坛 版权所有 法律顾问:高律师 客服电话:15620076589
    津ICP备16000613号   Powered by Discuz! X3.2  
    GMT+8, 2017-10-23 17:38 , Processed in 0.120573 second(s), 11 queries , Gzip On, Memcache On.
    返回顶部